Меню
День матери: история возникновения и традиции
Сегодня мы хотим Вам рассказать об истории возникновения
Дня Матери и о его традициях.

"Мама - первое слово, главное слово" говорят слова всем известной песни. День матери в любой точке мира - очень трогательный и важный праздник для каждого. В этот день мы поздравляем самого главного человека в нашей жизни. Конечно же, мало кто задается вопросом откуда возник этот праздник, ведь кажется очевидным, что должен быть хотя бы один день в году, когда чествуют мам.

Древние времена

День матери - праздник древний и берет свои корни из времен древней Греции. У древних греков был день, в который они чествовали мать всех богов Гею. В древнем Риме почитали богиню по имени Кибела, которая в их культуре тоже являлась матерью всех богов. Римляне праздновали ее день, именуемый Днем матери, в период с 22 по 25 марта. У кельтов была богиня Бриджит, которой они тоже посвящали день памяти раз в год.

В Великобритании с XVII по XIX века каждое четвертое воскресенье великого поста праздновали Материнское воскресенье. Этот день появился из-за того, что тогда дети из бедных семей были вынуждены работать вдали от дома и семьи и проживать на территории работодателя. Для них устраивались воскресенья матерей, когда работникам давался выходной и они могли отправиться домой к матерям и провести с ними день.
Современный День матери

Джулия Уорд Хоу (Julia Ward Howe) считается одной из основательниц современного Дня матери. В 1870 году она опубликовала Прокламацию Дня матери. Ежегодно в честь Дня матери она организовывала массовые митинги, но не нашла всеобщего отклика, так как боролась исключительно за мир во всем мире и именно так позиционировала День матери.

Уже позже, в 1914 году президент США Вудро Вилсон официально утвердил национальный День матери и установил его на второе воскресенье мая. Этот праздник призван напомнить людям о важности женщин и матерей

Считается, что запах розы успокаивает и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Аромат царицы цветов поможет избавиться от депрессий, нормализует давление и восстанавливает после переутомления..
День матери в России

В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября. Эта дата закреплена Указом президента от 30 января 1998 года. В этот день принято поздравлять всех мам, проводить с ними время. Еще, на День матери различные субъекты РФ награждают почетными званиями многодетных матерей и матерей, которые особенно отличились в воспитании детей.

День матери существует для того, чтобы каждый из нас хотя бы в этот день задумался о том, какую роль играет в жизнях каждого из нас мама. Со временем и с возрастом многие удаляются от своих родителей и от мамы. В этот день следует вспомнить о маме, провести с ней день, отвести ее в какое-то интересное место, поужинать вместе и вспомнить самые теплые и нежные моменты из жизни. День матери - семейный праздник, в который стоит собраться всем членам семьи вместе, чтобы побыть хоть немного рядом и забыть о повседневных заботах.

Ну и, конечно же, необходимо порадовать маму букетом цветов. Доставка цветов премиум-класса LADY`STYLE поможет удивить Вашу маму даже если Вы далеко и не можете лично быть с ней в этот день.
День матери в других странах

В Австралии, Бельгии, Дании, Италии, на Мальте, в Турции, на Украине, Финляндии, Эстонии, Японии День матери отмечают во второе воскресенье мая, как и в США.

В Австралии день матери начинают со вкусного завтрака, который дети готовят своим мамам. Еще дети дарят мамам подарки, открытки и цветы.

В Германии День матери празднуют с 1933 года. В современной Германии накануне этого дня в цветочных магазинах царит ажиотаж, как у нас в России на 8 марта. Немцы любят этот праздник и обязательно дарят цветы своим мамам.
Чтобы и Вам избежать ажиотажа в цветочных магазинах перед праздником и быть уверенными в том, что цветы будет лучшего качества, а доставка точно ко времени, переходите на наш сайт LADY`STYLE.

Сотрудник доставки в деловом костюме и белых перчатках доставит цветы Вашей маме и эффектно вручит их.