Меню
Гортензия - противоречивый, но такой красивый цветок
Все мы любим цветы. За их ароматы, их красоту, за те эмоции, что они нам дарят. За улыбки любимых, когда мы им дарим цветы. За то, что мы испытываем, когда видим много цветов на клумбе или в вазе, в руках у прохожих или наших родных и близких. О цветах писали поэты и писатели, им посвящали композиции лучшие композиторы, художники писали картины, а режиссеры снимали кино.

Каждый из нас любит разные цветы. Кому-то по душе розы, кто-то любит тюльпаны,

многие без ума от пионов.

Но вот гортензия, нравится ли она кому-то, любят ли ее?

О гортензии мы знаем мало. Все ее видели, но не всегда знают ее название.

Давайте познакомимся с этим цветком поближе.

Пышные гроздья цветов


Гортензия - нежный и воздушный цветок. Флористы любят использовать его и в монобукетах и в сборных букетах. Она выглядит шикарно в любой композиции.

Гортензия - кустарник до 1 метра высотой, который очень любит тень. Когда гортензия цветет, ее соцветия достигают размеров до 25-30 сантиметров. В самом начале цветения все бутоны светло-зеленые, со временем они приобретают свой цвет.


Гортензия бывает разных цветов:

  • синяя
  • голубая
  • розовая
  • белая
  • сиреневая
Интересный факт: цвет гортензии зависит не от сорта, а от кислотности почвы, в которой она растет. Меняя кислотность грунта и добавляя определенные химические вещества в него, можно добиться разный цвет гортензии за один сезон цветения.

Значение гортензии на языке цветов


Те, кто интересуются языком цветов и их значениями, должны знать, что значений у гортензии множество в различных культурах и странах. Именно поэтому это очень противоречивый цветок.


В Японии гортензия означает скорбь. А в большинстве современных стран она отгоняет болезни и несчастья, а еще выражает скромность и искренность. Есть поверья, что большие и воздушные соцветия гортензии способны отгонять злых духов.


Синяя гортензия выражает таинственность и загадочность. Множество десятков лет назад, девушки, получавшие в подарок букет синих цветов сразу же понимали, что это букет от тайного поклонника.

Голубая гортензия означает уверенность в себе, спокойствие. Такие цветы можно дарить для поддержки близких, когда хочется внушить уверенность и помочь поверить в свои силы.

Розовая гортензия говорит о романтике, нежности, сердечных переживаниях и любви. Соцветия розовой гортензии очень напоминают форму сердца. Легкий и воздушный букет розовой гортензии скажет о Ваших чувствах лучше многих цветов.

Белая гортензия - легкость, чистота. Её можно преподнести в качестве утреннего комплимента любимой, просто так. Букет белой гортензии украсит собой любой интерьер и будет радовать получательницу.

Советы по уходу за подаренным букетом гортензии


Название гортензия произошло от двух латинских слов - hydro (вода) и angos (сосуд). Само название говорит о том, что это растение очень любит влагу. Чтобы гортензия радовала как можно дольше, следует всегда держать в вазе достаточное количество воды, чтобы все стебли были в воде. Ежедневно следует менять воду, а не доливать ее в вазу, чтобы стебли гортензии не загнивали и получали много свежей воды. Желательно, чтобы вода была холодной.

Команда компании LADY`STYLE поможет Вам подобрать цветы для любого повода. Флористы соберут букет из свежих премиальных цветов, а сотрудник службы доставки в деловом костюме и белых перчатках эффектно вручит его получателю.