Меню

Почему мы дарим цветы: история возникновения обычая
А Вы когда-нибудь задумывались о том, как появилась такая традиция - дарить цветы? В этой статье мы Вам расскажем об истории возникновения этого обычая.

Цветы сопровождают нас на протяжении всей жизни. С цветами встречают младенцев из родильного дома, цветы дарят на торжества, ими украшают помещения и праздники, невеста всегда с цветами. Мы привыкли к этому обычаю и искренне радуемся такому подарку.

Красивая библейская история

Пожалуй, самой красивой и трогательной версией возникновения традиции дарения цветов можно назвать легенду об Адаме и Еве. Считается, что после изгнания из Эдема (райского сада, который считается первоначальным местом обитания людей), больше всего Ева тосковала по красотам сада и, особенно, по его цветам. Адам желал порадовать Еву и сделать обстановку на Земле хоть немного похожей на Эдем. Он долго искал как это сделать и набрел на поляну, полную красивейших и ароматных цветов. Адам собрал огромный букет и преподнес его Еве. С тех пор и появилась традиция дарить женщинам цветы, считают многие.
Язычество

Ни для кого не секрет, что большое количество традиций, окружающих нас сейчас, уходят корнями в язычество. Так и одна из версий возникновения традиции дарить цветы берет свое начало из обрядов язычников. Язычники поклонялись Богине-Матери, которая была покровительницей плодородия, любви и женственности. В дар ей преподносили цветы, в ее честь цветами выстилали дорожки и украшали ими ее изображения. Возможно, именно поэтому потом люди начали дарить цветы не только Богине-Матери, но и обычным земным женщинам.

На Руси до XVIII цветы не дарили. Это считалось плохой приметой, ведь срезанные цветы "мертвые" и в доме держать их было не принято. Цветы с целебными свойствами засушивали и использовали по назначению, а из живых цветов плели венки для различных обрядов. Венки - символ защитного круга у славян. Их держали в домах в качестве оберега от сглаза, с их помощью гадали на праздник Ивана Купала, а на свадьбе жених и невеста обменивались венками, как мы сейчас кольцами.
Европейские правители и их обычаи

Одна из самых популярных теорий о возникновении этого обычая гласит, что все цветочные традиции зародились при дворах европейских правителей. В средние века при королях и императорах были специально обученные садовники, которые отвечали за красоту королевского сада и за украшение цветами помещений дворца. Они не только изучали искусство выращивания цветов, но и знали "язык цветов", чтобы украшать помещения теми оттенками цветов, которые больше всего соответствуют тому или иному событию.
Как традиция дарить цветы появилась в России?

В России очень долго не было обычая дарить цветы. И, наверное, совсем не странно, что он пришел к нам с Запада, как и многие другие традиции. Украшать цветами помещения во дворцах начали во времена правления Романовых. Царская семья начала принимать на работу садовников и флористов, чтобы соответствовать и, возможно, быть лучше западных императорских дворов.
Подберем цветы к любому случаю, расскажем о значении каждого цветка и составим букет, который не оставит равнодушных. Сотрудники доставки компании LADY`STYLE в деловых костюмах и белых перчатках эффектно вручат Ваше цветочное послание.