Меню

Психология цвета: значение красного цвета в букете
Значение цвета бутонов в букете тоже имеет значение, как психологическое, так и сакральное. Сегодня мы Вам расскажем о красном цвете в флористике, познакомим с его символикой и влиянием на настроение

Это может показаться странным, но цвета и их значения тесно связаны с нами и нашей жизнью. Определенные цвета в интерьере, одежде и вообще цвета, окружающие нас, очень сильно влияют на наше настроение и самочувствие. Психологи давно выявили четкую взаимосвязь между нашим психологическим состоянием и цветами. Среди специалистов данной сферы очень популярен цветовой тест Люшера, который помогает определить психофизическое состояние человека, его стрессоустойчивость и коммуникативные возможности.

Красный цвет в психологии

Красный цвет часто ассоциируется с любовью, огнем, страстью, жизнью и живостью. Этот цвет в окружении помогает нам преодолевать трудности и достигать цели, подсознательно он вызывает в нас чувство ответственности, решимости и принятия себя.

Но не стоит увлекаться этим цветом и окружать себя им повсюду. Особо чувствительных людей этот цвет при продолжительном воздействии может угнетать и утомлять.

Одними из очень важных символов красного цвета являются власть, величие и сила. Не зря одеяния царей с древних времен были красными.

В интерьере стоит избегать красного цвета в спальнях и комнатах отдыха, ведь он возбуждает и призывает к активности. А вот в комнатах, где Вы часто проводите время с друзьями, где необходима поддержка и стимуляция эмоций, можно смело использовать хотя бы акцентные элементы этого цвета.
Символика красного цвета на языке цветов

Красный - цвет страсти, любви, желания и жизни. Красные цветы символизируют сильные чувства дарящего. Но цветы этого цвета могут быть разных оттенков и каждый из этих оттенков имеет свой смысл.

  • Темно-красные, бордовые цветы - символ консерватизма и уверенности. Это глубокий и солидный цвет. Букеты с бутонами этого цвета можно дарить коллегам по работе, партнерам и людям, старшим по должности или возрасту. А еще, это цвет пылкой, страстной любви, которая затрагивает глубинные чувства. Цветы темно-красного и бордового цвета дарят тем, кого искренне желают и хотят уверить в своих чувствах.
  • Красные цветы символизируют любовь и уважение. Цветы этого оттенка - классика. Их можно дарить тем, кого Вы сильно любите. Еще, красные цветы отлично подойдут в качестве жеста первого признания в любви.
  • Розовые цветы тоже являются одним из производных оттенков красного. Розовый цвет символизирует беззаботность, нежность, юность и влюбленность. Букеты этого цвета прекрасно подойдут в качестве подарка юным девушкам. Розовые цветы можно дарить в начале отношений, они станут хорошим выбором для букета на первое свидание.
Команда компании премиум-доставки цветов LADY`STYLE с удовольствием поможет Вам подобрать букет, который отразит все чувства без слов.

Выбрать и заказать букет можно на нашем сайте или в Инстаграм. Наши букеты и композиции бесплатно доставляет и вручает сотрудник в деловом костюме и белых перчатках.